Banner 3

 

 

Unsere Könige *innen und

Adjudanten

 

Jedes Jahr wird am letzten Tag des Dorfgemeinschaftsfestes Brockhagen der Dorfkönig /*in ermittelt.

 

2019 stellt die Kyffhäuser Kameradschaft nicht nur den Dorfkönig aus den eigenen Reihen, auch der Landeskönig kommt dieses Jahr aus Brockhagen. 

 

 

2019

 

König: Christoph Elbracht, Adjudanten: Christina Hoffmann-Schmidt und Olaf Niederschabbehard

 

2018

 

König: Daniel Walkenhorst, Adjudanten: Svenja Tuxhorn und Elke Orthen

 

2017

 

Königin: Nina Niederschabbehard, Adjudanten: Manuela Feldmann und Horst Stromberg

 

2016

 

König: Ralph Schmidt, Adjudanten: Jens Kottmann und Hans-Dieter Mescher

 

Jahr: König: 1. Adjudant: 2. Adjudant:
1972 Gustav Fahrtmann Robert Meise Georg Krüger
1973 Richard Blüthgen Werner Sötebier Friedel Schöning
1974 Heinrich Kienker Siegfried Zieboll August Küth
1975 Heinrich Schlüpmann Heinrich Ahler Paul Wensky
1976 Jutta Pötting Reinhold Kroos Günter Bluhm
1977 Bruno Wolf Margret Meise Alois Teuber
1978 Helmut Schnoor Edith Bethlehem Walter Redecker
1979 Renate Otte Lothar Kappler Norbert Roth
1980 Wolfgang Brock Karl-Heinz Will Margret Plogmann
1981 Henny Jänke Hannelore Harstromberg Dieter Petersen
1982 Heinrich Brinkmann Walter Tuxhorn Angelika Loßmann
1983 Friedhelm Büteröwe Paul Meise Karl Tuxhorn
1984 Reinhold Kroos Jürgen Bluhm Fritz Plogmann
1985 August Küth Paul Raabe Waltraud Klimm
1986 Margret Meise Ellen Hansel Gisela Marquardt
1987 Bodo Otte Herbert Harstromberg Horst Feibig
1988 Werner Krümpelmann Hans-Jürgen Warning Heinrich Stehmann
1989 Heinrich Strothenke Thomas Böhm Michael Pohlmann
1990 Sigrid Hartmann Jens Wiedemann Fritz Hansel
1991 Carl-Heinz Gressel Bodo Otte Henny Jänke
1992 Udo Elbracht Werner Böhm Edith Bethlehem
1993 Hans Rauer Ulrike Franz Karsten Wellenbrink
1994 Anne-Rose Warning Ellen Vogel Karl Hölker
1995 Edith Bethlehem Reinhard Reckmeier Katja Godt
1996 Gisela Marquardt Sigrid Hartmann Detlef Grote
1997 Gustav Farthmann (Kaiser) Andreas Kropat Elfriede Wehmeier
1998 Werner Krümpelmann (Kaiser) Bärbel Jander Michael Meier
1999 Martin Bernzen Friedel Schöning Werner Böhm
2000 Heinrich Strothenke (Kaiser) Bernd Gerling Ellen Hendrich
2001 Sigrid Hartmann (Kaiserin) Karsten Wellenbrink Dirk Härtel
2002 Manfred Hoffmann Siegried Müller  Yvonne Drosdek
2003 Klaus Besser Gerd Höcker Sebastian Bernhagen
2004 Reinhard Reckmeyer Jörg Herkströter Peter Kaiser
2005 Sebastian Bernhagen Sieglinde Arendt Wolfgang Vogler
2006 Andreas Dröge Sandra Schwarze Frank Perstrup
2007 Gerd Ludwig Robin Drosdek Brigitte Aschentrup
2008 Stephan Kaiser Ellen Hendrick  Harald Godt
2009 Ina Walkenhorst Dirk Härtel Gerd Schacht
2010 Anne-Rose Warning (Kaiserin) Monika Wiggers Sven Besser
2011 Thomas Böhm Wolfgang Taplick Ulrich Pohlmann
2012 Dirk Strothenke Rainer Hammer Dirk Reckmann
2013 Frank Perstrup Stefan Taplick Heiko Redecker
2014 Jürgen Linhorst Detlef Grote Michael Strothenke
2015 Frank Jurke Nico Baumhüter Christoph Pohlmann
2016 Ralph Schmidt Hans-Dieter Mescher Jens Kottmann
2017 Nina Niederschabbehard Manuela Feldmann Horst Stromberg
2018 Daniel Walkenhorst Elke Orthen Svenja Tuxhorn
2019 Christoph Elbracht Christina Hoffmann-Schmidt Olaf Niederschabbehard